Logo Acceso Latino
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Filter by Categories
Noticias
Orgullo Latino
Sin categorizar
Logo Logo Fundacion Carlos Slim

Búsqueda de rescate

Esto es en caso de que la persona esté en peligro de vida o muerte.

Si sigues en contacto con la persona perdida, la única forma de rastrear su localización exacta y tener mejor posibilidad de rescate es llamando gratis al 911 bajo el entendido que esta llamada alertará a las autoridades.

En tu comunicación deberás obtener el mayor número de información y referencias de la persona perdida y seguir los siguientes pasos de búsqueda:

Llamar a la oficina del consulado más cercano al lugar donde cruzó la persona perdida; debes saber que el consulado va a notificar a la Patrulla Fronteriza. El consulado mexicano tiene una línea de 24 horas, desde Estados Unidos marca 855-463-6395 y desde México 001-520-623-7874.
Alertar al sistema de emergencia de los Estados Unidos marcando 911, decirles claramente “Esta es una situación de emergencia y la vida de esta persona está en peligro”. Es posible que te transfieran a la Patrulla Fronteriza, quien podrá enviar ayuda si hay información suficiente de localización. Si no recibes respuesta del 9-1-1 puedes llamar a la Patrulla Fronteriza.
Otros teléfonos de grupos comunitarios:

Búsqueda en detención

La persona detenida tiene derecho a realizar una llamada gratis dentro de los primeros 3 días, a un número que se sepa de memoria y que sea de Estados Unidos.

1. Llama a tu consulado y ten a la mano nombre completo del detenido o si crees que usó otro nombre, el posible nombre usado y su fecha de nacimiento. Considera que normalmente la patrulla fronteriza tarda de 3 a 5 días para mandar los registros a los consulados.

Teléfonos de ayuda por nacionalidad:

Consulado de México línea telefónica las 24 horas, desde Estados Unidos marca 855-463-6395 y desde México 001-520-623-7874. Es una línea central que se comunica con las demás oficinas.

Si tu familiar cruzó por California, puedes llamar al consulado en Los Ángeles: 213-995-6406.

Si tu familiar cruzó por Arizona, llama a la oficina en Tucson al número:520-798-2217 o Phoenix al número: 956-627-3172

Si tu familiar cruzó a Texas, llama a la oficina en McAllen: (956) 627-3172 o Houston al número 713-785-5932.

Si tu familiar cruzó por California, llama al consulado de Los Ángeles al número: (213) 365-9251.

Si tu familiar cruzó por Arizona, llama al consulado Dallas, Texas al número: (972) 986-5512 o (972) 986-5513.

Si tu familiar cruzó por Texas, llama a la oficina de McAllen, Texas: 956-429-341.

Para la oficina de Houston, Texas marca: (713) 785-5932.

Si tu familiar cruzó por California, llama al consulado de Los Ángeles al 213-383-6134.

Si tu familiar cruzó por Arizona, llama al consulado de Tucson Arizona as 520-318-0410.

Si tu familiar cruzó por Texas, llama al oficina de Mcallen al 956-800-1363 o a Houston al 713-270-7729.

Busca varias combinaciones del nombre por ejemplo une los apellidos con guion: Reyes-Hernández y Hernández-Reyes
  • Cambie las Zetas (z) por Eses (s)
  • Quite y agregue la letra H
  • Use y quite el medio nombre
  • Use y quite la fecha de nacimiento
  • Trate otra nacionalidad o nombre si piensa que su familiar dio otra información.
Si no te dio resultados y piensas que hay posibilidad que este en prisión, busca la página de prisiones federales en bop.gov/inmateloc

3. Si todavía no has encontrado a tu familiar o amigo y el consulado no tiene resultados, llama a los Marshals, el cuerpo de alguaciles. Tienes derecho a no responder información sobre ti:

Para California: marca 2138946820.

Para Phoenix Arizona marca 602-382-8768 (después marca un 0).

Para Tucson Arizona marca 520-879-6900 (y después marca un 0).

Para Texas marca 713-718-4800.

Si tu familiar no está en custodia de los alguaciles puedes llamar a las oficinas de ICE, recuerda que tienes el derecho a no responder sobre tu situación migratoria y localización.

El número nacional es: 888-351-4024.

Búsqueda forense

Si tu familiar lleva más de 3 semanas perdido, recomendamos buscar en las oficinas de examinador médico, que es la morgue. Ellos te dirán si han encontrado a una persona que se pueda identificar como tu familiar.

Los números de Oficinas de Médicos Forenses son los siguientes:

Si tu familiar estaba por California marque (858) 694-2895.

Si tu familiar estaba por Arizona marque (520) 724-8600 – o al Centro Colibrí al 520-724-8644.

Si tu familiar estaba cerca de El Paso Texas marque (915) 532-1447.

Si tu familiar estaba por las áreas de Piedras Negras, frontera con Eagle Pass y Carrizo Springs; Nuevo Laredo, frontera con Laredo; Reynosa frontera con McAllen o si ya había avanzado dentro de Texas hacia Falfurrias marca a la oficina forense del Condado de Webb el número es: (956) 722-7054.

Si tu familiar había avanzado hacia al interior de Texas al Este de Falfurrias, marca al condado de Nueces al número 361-881-8960.

Si tu familiar estaba en la punta del sur de Texas, cerca de McAllen, marca al condado de Hidalgo al 956-784-3540.

O si estaba a la punta del sur de Texas, cerca de Brownsville, marca al condado de Cameron al 956-389-1920.

Búsqueda en México

Grupos Beta, es una agencia del gobierno mexicano para la protección de migrantes y brindan primeros auxilios.

Los teléfonos de sus oficinas son:

 

 

Para Tijuana California marca 01-664-682-3171.

Para Mexicali marca 01-685-554-2624.
Para Sonoyta marca 01-651-512-1520.
Para Agua Prieta marca 01-663-33-81-618.
Para Matamoros marca 01-868-81-2-34-68.
Para Matamoros marca 01-868-81-2-34-68.
Para Ciudad Acuña marca 01-877-77-27-524.
Para Ciudad Juárez marca 001-656-612-76-18.
Para Puerto Palomas marca 01-666-08-89.
Para Tenosique marca 01-55-53-87-24-00 ext 14431.
Para Tapachula marca 01-962-62-579-86.
Para Tuxtla Gutierrez marca 01-961-60-26-111.
Para Arriaga marca 01-962-62-579-86.
Para Ixtepec marca 01-971-713-3047.

 

Si la persona perdida en México es de otra nacionalidad, llama a una oficina de su consulado en México.

TRADUCTOR / TRANSLATOR
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Filter by Categories
Noticias
Orgullo Latino
Sin categorizar